Консультации / Неврология

Вопрос к невропатологу

Здравствуйте!Мне 37 лет. Помогите пожалуйста с постановкой диагноза, хотя заочно конечно не резонно задавать такой вопрос,но Вы бы мне очень помогли. 7 лет назад получила травму шейного отд.позвоночника, небольшое смещение 2 позвонков (на данный момент ставят нестабильность, снижение кровотока ПА).С тех пор повышается давление. Но раньше оно повышалось плавно и достаточно было пролечиться мексидолом раз в полгода. В последние 6 мес. каждый день приступы, давление 200/110, обычно в ночное время, тахикардия, ноги стали тяжелыми особенно с утра, а вчера правая рука стала тяжелой, как гирю привязали. Во время приступа печет в голове и в р-не сонных артерий. Пью что доктор сказал-лозап, фенозепам(фенибут). Но меня уже тошнит от таблеток, они мне не помогают. Давление может по 2 раза за ночь подниматься, причем очень резко. Скорую я дождаться не могу,т.к.долго едет и сбиваю сама, а когда она приезжает, то давление и пульс уже в норме. Я не могу по утрам заставить себя встать, что уж говорить о работе. УЗИ поч.артерий, почек, щитовидки, гинекологич.- все это в норме, без отклонений. МРТ сосудов мозга- выраженное снижение просвета и кровотока по интракраниал.отд.левой ПА, гипоплазия правой ПА. В нашем р-не невропатолог постоянно на больничном или в отпуске, другие клиники не принимают-у вас свой есть доктор....В больницу лечь не предлагают. Вобщем, помощи кроме как от Вас ждать неоткуда. Спасибо! Татьяна
Здравствуйте, Татьяна! У Вас есть проблемы в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, последствия травмы), а также врожденно узкие позвоночные артерии, поэтому необходимо развивать и тренировать коллатеральный кровоток в обход имеющихся препятствий при помощи курсов сосудистой терапии, так как развивается недостаточность мозгового кровообращения. Обратитесь к терапевту или кардиологу для подбора гипотензивной терапии для снижения АД, так как повышенный тонус сосудов также ухудшает мозговой кровоток. Лечение больных недостаточностью мозгового кровотока (дисциркуляторной энцефалопатией или ДЭ) должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Добиться этого можно, применяя только немедикаментозные методы или сочетая их с лекарственной терапией. Основные принципы нелекарственной терапии 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. Улучшают работу кровеносной системы следующие продукты [45]: · стимулирующие расщепление жиров (лук, чеснок, картофель, перец, бананы, помидоры, петрушка); · богатые витамином С и развивающие ткани сосудов (лимон, апельсин, грейпфрут, перец); · стимулирующие эластичность сосудов (виноград, вишня, малина, слива); · богатые витамином Е (оливковое и другие растительные масла, авокадо, хлеб из муки грубого помола); · богатые клетчаткой и регулирующие давление (орехи, зерновые, бобовые, сливы, киви, яблоки); · укрепляющие артерии (рис, овсянка). В случае неэффективности нормализации образа жизни к терапии артериальной гипертензии добавляют лекарственные препараты. В настоящее время средствами первого выбора в лечении артериальной гипертензии считаются: 1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): · короткодействующие (до 24 часов) — капотен. Всасывается через 15 мин, пик концентрации достигается через час. Прием 2—3 раза в день; · длительного действия (свыше 24 часов) — эналаприл, лизиноприл, периндоприл. Установлено, что под воздействием ингибиторов АПФ восстанавливается эндотелийзависимая регуляция, происходит обратное развитие гипертрофии миокарда и уменьшение толщины средней оболочки резистивных артериол [9, 67, 69]. 2. Бета-адреноблокаторы: · липофильные — пропранолол (анаприлин) 80—320 мг/сут в 2—3 приема и метопролол, тимолол 50—100 мг/сут в 1—2 приема. Благодаря растворимости в жирах они проникают в центральную нервную систему и могут вызывать сонливость, при длительном применении — депрессию; · нелипофильные — атенолол (однократно 100—300 мг/сут), надолол оказывают меньшее действие на центральную нервную систему; · с мембраностабилизирующей активностью (тормозят натриевые каналы клеточных мембран, участвующих в образовании потенциала действия) — пропранолол (анаприлин), окспренолол, пиндолол, талинолол. Препараты оказывают местноанестезирующее и хининоподобное (антиаритмическое) действие. 3. Антагонисты кальция — нифедипин (коринфар), верапамил, дилтиазем. Эти препараты ингибируют поступление кальция в возбудимые гладкомышечные клетки сосудов, снижают их тонус и увеличивают мозговой кровоток. При этом феномен «обкрадывания» не возникает. Многими авторами [2, 24, 52] показано положительное влияние нимодипина на когнитивные и двигательные нарушения у пожилых больных с деменцией. 4. Диуретики: · салуретики — средства, усиливающие выведение натрия и калия с мочой, увеличивающие диурез и снижающие объем циркулирующей крови и венозный возврат, — тиазиды (гипотиазид), «петлевые» диуретики — фуросемид, ингибиторы карбоангидразы (диакарб); · калийсберегающие диуретики: спиронолактон (верошпирон), триамтерен, амилорид. В период лечения диуретиками следует вводить в диету продукты, обогащенные калием: курага, изюм, свежие и сушеные фрукты, натуральные соки, картофель. Целью гипотензивной терапии является снижение показателей артериального давления у всех больных моложе 65 лет до нормы, т. е. ниже 140/90 мм рт. ст. Для назначения каждого из препаратов первого ряда имеются особые показания: · для ингибиторов АПФ: молодой возраст больного (поскольку эти препараты менее других влияют на половую функцию), сердечная недостаточность, поражение почек (интерстициальное, диабетическое); · для бета-адреноблокаторов: молодой возраст, гиперкинетический тип гемодинамики, стенокардия и инфаркт миокарда в анамнезе, в неврологическом статусе — дрожательный гиперкинез, цефалгический синдром; · для антагонистов кальция: пожилой возраст, стенокардия, пароксизмальная тахикардия, цефалгический синдром; · для диуретиков: пожилой возраст, ожирение, сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность. Предложена поэтапная терапия артериальной гипертензии [42]: 1. Немедикаментозное лечение. 2. При неэффективности назначается один из препаратов первого ряда. 3. При неэффективности увеличивается доза препарата или добавляется второй препарат. 4. При неэффективности заменяют второй или добавляют третий препарат. 5. При неэффективности добавляют третий или четвертый препарат, проводят дополнительное обследование. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д.