Консультации / Педиатрия

Проблемы с жкт

Здравствуйте!подскажите пожалуйста что можно принять в нашей ситуации ?реьенку почти 10 мес ,полностью искусственник с 2 недель,пил смесь нан комфорт -были запоры,перешли на хипп ,стул наладился ,но позже начался жидкий стул ,сдали кал на ЛН-1,7,все это сопровождалось газами ,коликами ,плачем,плохим сном ,отказом от еды ,болью во время кормления ,перешли на нан безлактозный,ушёл жидкий стул ,начался запор и все те же симптомы остались ,за ушками была небольшая сухость ,аллерголог предположил абкм, перевёл на безлактозный гидролизат ,пили 4 мес,стул наладился ,сначала кушал хорошо смесь ,потом появился рвотный рефлекс и удушающие отрыжки ,которые ребёнок не мог выпустить ,продолжали пить все равно,пока не стал много срыгивать ,после кормления все так же мучали отрыжки ,газообразование ,гастроэнтеролог сказал переходить на нутрилон комфорт ,больше месяца пьём ,срыгивания меньше немного ,но газообразование беспокоит так же ,не знаю что с этим делать ,ночью после кормления не засыпает пока не выпустит весь воздух,жмёт ноги,плачет,ношу столбиком 1-1,5ч,днём попроще ,если сразу после кормления укладывать спать ,то тоже пока весь воздух не выйдет будет изгибаться ,стул в норме,кожа чистая.капрограмма сейчас в норме ,пьём курсами бактерии ,семитикон.из прикорма кушает несколького каш,овощей и фруктов ,в небольших количествах ,вся эта ситуация тормозит ввод новых продуктов .Сдавали анализы на витамины и минералы ,не хватает белка и кальция ...гастроэнтеролог разводит руками ,ждите ,перерастаете ,НСГ в норме ,по узи жкт в 1 мес без патологий было ,есть неврологические проблемы.что можно нам сделать ???какие анализы сдать ?на инфекции или ещё на что-то,причина ведь кроется где-то..возможно ли что абкм была предположена ошибочно ?раз ребёнок пьёт частичный гидролизат ?какое питание будет оптимально в нашем случае ?можнт ли подойти обычная молочная смесь ?заранее спасибо за ответ ?
Здравствуйте! Соглашусь с аллергологом, что нужно переходить на безлактозный гидролизат. Рвотный рефлекс на нем это проявление неврологических проблем, смесь горькая, дети с повышенным рвотным рефлексом (снимается неврологическими препаратами) могут так реагировать первое время, но пищеварению на данной смеси будет спокойно и комфортно. К тому же смесь это уже не основной продукт у ребенка 10 мес, поэтому остальное питание - по возрасту, гипоаллергенное. Здоровья малышу!
Спасибо ,но рвотный рефлекс это не неврологическое ,а именно из-за специфического вкуса смеси ,все таки 4 месяца пили ,а проблема не решилась ,может смесь не подошла ?и да ,смесь у нас основное питание ,так как прикорм ест совсем мало
Данная группа смесей самая облегченная из возможных для чувствительного пищеварения, она показана деткам не только с пищевой аллергией, но и многими другими патологиями.