Консультации / Гастроэнтерология

У ребёнк а 2 5 года были боли в животе

У ребёнк а(2,5 года) были боли в животе (2-2,5 месяца назад) и кал был неоформленным мягким по 2 иногда три раза в день но редко три раза в день, были сданы анализы на кал(фото),по результатам анализа врач прописал лечение Креон 10000 3 раза в день Урсосан один раз в день на протяжении 20 дней + пробиотики, через неделю после лечения симптомы начали возвращаться без сильной боли в животе но кал опять становился жидким, затем было сделано УЗИ все органы в норме только поджелудочная немножко изменена структура ткани(со слов педиатра так пишут всегда маленьким детям), и сделан контрольный анализ кала(фото) результаты в этот раз нас осматривал другой педиатр который не предложил никакого лечения а предложил лишь доздать анализы а именно на : фекальный кальпротекиин, estalasa в кале, H.pylori в кале(ADN) Возникает вопрос действительно ли надо сдавать данные анализы, разве по анализу кала не видно что плохо работает поджелудочная
Здравствуйте! Чтобы подтвердить или исключить недостаточность функции поджелудочной железы сдается кал на панкреатическую эластазу, если в норме, то ситуация требует коррекции питания ребенка - исключить фастфуды, консервы, колбасные изделия, цельное молоко, свежую выпечку, иначе неоформленные стулы и реакция поджелудочной по узи не купируются, даже на ферментах.