Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка 2 года

Добрый день! У моего малыша с 1,5 лет начались постоянные запоры. Сильно тужится, кал плотный овечий или фрагментальный, первая порция большого диаметра, иногда вижу кровь. Задержка стула до 3 дней (иногда ставим глицериновые свечи или микролакс). Летом ситуация была лучше, ну оно и понятно фрукты, ягоды. К осени ситуация начала обостряться. Я так и не смогла помочь ему диетой и направилась к гастроэнтерологу. Лечение: 3 недели - 1\4 тримедат - 2 р, 1,5 мл хофитол 3 р, лактулоза до достижения кашицеобразного стула ( к концу 3 нед. 25Мл. Кашицеобразный стул не всегда) за это время ситуация была не стабильная то хорошо то плохо. Далее вместо хофитола 2саше в день нормобакт 1 месяц. После того как мы закончили пить нормобакт ситуация ухудшилась. Вот уже неделю сами не какаем ставлю свечи раз в 3 дня. Эзонофилы в крови 5, врач предположила что у нас глисты. Сдали расширенную капрограмму: мышечн. Волокна без изчерч.++ Непереваримая клетчатка+++ крахмал внеклеточный + йодофильная флора++ слизь+ дрожеподобные клетки ++ детрит+ . Узи абдоменальное делали все в норме.Диеты придерживаемся. Вес при рожд. 2730Кг. 2 Года-11кг. На гв до 1,2 года. Так вот вопрос мой заключается в том, на сколько правильно определено направление в лечение? И меня немного напугал последний анализ кала, на сколько серьезна ситуация? Какие действия предпринимать?
Здравствуйте! При таких упорных запорах необходимо исключать несколько состояний, а именно паразитозы - лямблиоз и аскариды, ферментопатии - целиакию и лактазную недостаточность, так же возможно у ребенка вялая моторика кишечника, хотя тримедат исправляет эту ситуацию либо анатомическая особенность сигмовидной кишки, ее удлинение, это исключают в стационаре путем специального обследования. Показатели копрограмы не критичны, указывают на недостаточное переваривание пищи и развитие флоры что бывает при запорах. Эозинофилия указывает на наличие глистов или скрытую аллергию на какой либо продукт. Советую обговорить с гастроэнтерологом дальнейший план обследований, так как тактика при этих состояниях разная. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо!К сожаления поздно получила ответ. Сейчас ситуация стала получше.Сегодня были у врача. Никаких обследования нам не назначила. Считает, что у нас нарушения с моторикой. Продолжать лечение тримедатом и дюфолак (можно чередовать с нормобакт). Думает что у нас глисты сказала потянем до февр-марта тогда и будем лечиться. Как на ваш взгляд, какая должна быть схема лечения тримедатом при нарушениях моторики?Лечимся уже почти 2 месяца результат не стабильный.
Курс лечения тримедатом обычно составляет месяц полтора, далее следует применять физиотерапевтическое лечение в виде электрофореза или массажа живота, результаты достаточно хорошие. Не вижу смысла ждать весны для исключения паразитов, вы можете самостоятельно сдать кровь на антитела к лямблиям и аскаридам, тканевой трансглютаминазе, кал на углеводы. Если что то обнаружится, то можно будет пролечить в любой момент и достичь улучшения состояния.
Спасибо. Физиолечение начали. СМРТ и лазером. Через месяц массаж.Пока все глухо. Наверно будем сдавать. Уже измучилась вся и ребенка измучила. Могу я к вам обратиться по результатам?
Конечно можете, советую немного отпустить ситуацию, а то вы рискуете сформировать у ребенка психосоматическую реакцию, что может усугубить состояние кишечника, особенно если ребенок эмоционально чувствительный. Всего хорошего!