анонимно, женщина, 1 год
Добрый день!!! У моей дочки по анализу на дисбактериоз была обнаружена клебсиелла . Сначала нам назначили цефалексин попить вместе с биогая. Курс лечения был 7 дней. Сдали повторно и получили новый результат от 24 марта. Теперь нам назначили пить бактериофаг клебсиеллезный но как его пить не понятно. Подскажите методику приема этого препарата. И стоит ли его вообще принимать? Дает ли он еффект? Так как много мамочек на форумах пишут что он дает ухудшающий еффект при лечении!!! Большое вам спасибо заранее!!!
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
День добрый!
Если есть активные жалобы со стороны кишечника, например жидкий стул, вздутие, боли в животе, то корректировать питание и флору кишечника стоит, ну а если с ребенком все в порядке, хороший аппетит и не беспокоит животик, то лучше не принимать бактериофаг, тем более после антибиотика он особо не эффективен. Лучше принимать курсами биопрепараты по 10 дней каждый месяц.
Здоровья вашему ребеночку!
анонимно
Добрый день!! Стул в течении дня бывает разный, то жидкий то наоборот...газики очень часто...под вечер ребенок более плаксив. Лактиале мы пьем...а что делать с фагом не знаем...врач то назначил..а от в нашем случае и при наших результатах нужен ли он...
Глушко Ольга Николаевна
День добрый!
Еще раз повторюсь, что бактериофаг не очень эффективен после антибиотика, лучше пройти курс энтеролом 100 мг дней 7-10 и лактиале он прекрасно подавляет рост клебсиелы.
Всего хорошего!
анонимно
В инструкции написано что он с трех лет. А нам только 1 год и 2 мес. Можно ли его нам применять?
Глушко Ольга Николаевна
Энтерол в пакетиках разрешены с года и широко применяются в практике и без всяких последствий.