Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка 2 года

Здравствуйте , у ребёнка 2 года, на протяжении 6 месяцев запор. Рост 90 см, вес 12 кг. Иногда бывает сыпь на животе и ногах, но скорее всего после сладкого( сладкое кушает редко и в небольших количествах). Не ходит в туалет по 2 дня, на третьи сутки какает овечьим калом , совсем в не большом количестве, иногда с кровью( не много, тк кал очень твёрдый) ребенку больно, и опять два дня не ходит по большому. С рождения мучались с поносами, наблюдались и лечились у гастроэнтеролога. Лечились бактериофагами, энтерофурилом, примадофилусом, принимали лактозар и креон. После перехода от грудного вскармливания к детскому питанию все наладилось. Какое то время ходил в туалет без каких либо проблем. Были на грудном вскармливании до 1г 3 месяцев. Связать с чем либо появление запоров не могу, пьёт соки с мякотью, мучного не ест, кушает овощи и фрукты, каши овсянная, кукурузная, гречневая, пшеничная. Супы на вторичном мясном бульоне. Жареным не кормим. Воды пьёт мало, пробовали давать много воды, но это ни как не влияет на запор, только больше и чаще мочится. Пробовали дюфалак, 5 мл утром перед едой, не помогло. Пробовали подсолнечное масло 1ч ложку перед завтраком, не помогло. Чернослив и курага в размочкном виде, тоже ни как не повлияли. Сейчас опять хотим пойти на приём к своему гастроэнтерологу, и хотим сдать анализ кала перед походом к врачу( т к приём платный и очень дорого).Главный вопрос: как сдать анализ кала если ребенок без свечки не какает, а со свечкой кал на анализ нельзя, и кал нужен утренний, вечерний нельзя. Может в небольшой дозировке слабительное дать??? Узи брюшной полости делали когда беспокоили поносы, было все в норме.
Добрый день! Не нужно слабительных, это проблему не решит.. Очевидно, что у ребенка еще с младенчества патогенная микрофлора в кишечнике. Исключите все молочное, этот белок может задерживать стул, и сдайте анализ на дисбактериоз, его можно и со свечкой. С уважением, Екатерина Анатольевна