Консультации / Проктология

запор

Моей маме 82. Вот уже год как сломала шейку бедра, ходит с ходунком, да ещё запоры замучали. Всякие слабительные, свекла, слива уже не действуют.Были у хирурга и он сказал, что нужно ставить клизмы. Клизмы ставим (она сама не в состоянии) выходит вода, а камни (мы их чувствуем пальцами) не выходят. Мы их как можем выковыриваем, но очень плохо.Маму замучили и сами ... В нашей провинциальной больнице нам помочь не могут (или не хотят). Подскажите пожалуйста, каким раствором можно их уменьшить или растворить?
Добрый день. Запоры обусловлены во-первых возрастом, во-вторых малой подвижностью. Каловые камни в первую очердь удаляют пальцем это основной прием, можно также использовать сифонную клизму. Обе процедуры проводит как правило врач. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.