Консультации / Отоларингология

Сухой кашель

Иван Васильевич здравствуйте! Ребёнок болеет с 7 октября, поставили диагноз орви, затем ринофарингит, пролечили. Но остался сухой кашель. Ночью когда спит не кашляет, чем только не лечили и антибиотиками в том числе. Ребёнок все равно подкашливает. Помогите разобраться?
Скорее всего кашель обусловлен продолжающимся раздражением в горле из-за стекания соплей по задней стенке глотки. Чтобы разобраться, вам необходимо сделать риноцитограмму (она поможет понять, осталось ли воспаление в носу, которое продолжает продуцировать слизь, или нет). Если воспаление осталось, нужно долечивать ринит. Если нет - можно снять раздражение в горле при помощи спрея тантум верде, а кашель (если он приступообразный) сиропом синекод. Но если кашель одиночный, то применение сиропа не оправдано