Консультации / Отоларингология

Поставили диагноз холестеатома

В прошлом году 2019г. летом , чесалось ухо , следом резко влажное было , ну и поле вообще были гнойные выделения из уха, чистила каждый день . Выделения с неприятным запахом ! Вскоре за две недели образовалась пробка ! Пошла в платную клинику , помыли уха, вложили лекарство и без рекомендаций отправили домой ! Через неделю снова болит .. чешется , все щипет . Иду в свою поликлинику к лору, говорит отит с двух сторон ! Я в сомнении , вспоминая ..что когда то был отит острый и какие это были боли.. решила сходить к врачу в эту же больницу, ну другому !! И говорит мне это аллергический ринит !!! Так как у меня были прозрачные сопли около 2 мес. И ухо закладывало !! Далее .... Уже декабрь , меня ведут к очень хорошему по отзывам в городе врачу ! Врач назначает перекись , после перекиси , прихожу к врачу.. Она вымывает мне все накопившееся и говорит ... Нужна операция !! Меня ведут на кт , кт показывает такой диагноз(прикреплю во вложении) После кт, говорят точно ... Но иди к лор хирургу . Иду к хирургу . Каждый день ходила на какие то мучения , он водил металлической палочкой по перепонке, было безумно больно и закладывал лекарство ...Ходила три дня , наступает новый год , меня отправляют домой и говорят показаться через три месяца , назначая мне антибиотики и прочие лекарства . Я лечусь , колю уколы . Ничего не беспокоит ! И тут корона, я уже никуда не пошла. Сейчас ижу и думаю...Что делать мне. Идти к тому врачу или к новому... Все говорят по разному.. .И что такой диагноз так просто ставится? и сразу операция назначается? Нельзя ее избежать ?? Сейчас я чувствую себя прекрасно, как обычный человек. Мен ничего не беспокоит. Но начитавшись о таком диагнозе .. становится страшно..очень . Помогите СОВЕТОМ !! И если операция действительно нужна.. Где делать .. как и за какие деньги. Я из г. Калуга
К вопросу приложено фото
Судя по описанной симтоматике, у Вас был острый диффузный наружный отит. Возможно, грибкового происхождения. Иногда в таких случаях бывают некротические поражения кости стенок слухового прохода. Уверен, операция сейчас Вам не нужна. Главное, слух не пострадал, также как и структуры среднего уха.