Консультации / Отоларингология

поставили диагноз мезотемпанит

В 2004 г. я перенесла отит среднего уха, инфекция. После курса лечения боли в левом ухе не беспокоили. Но приблизительно около двух последних лет из уха выделяется жидкость ( иногда с запахом ) . Других симптомов не наблюдалось. Приблизительно 18-20 дней назад начались боль, зуд, заложенность,шум, слабая слышимость. Первичный диагноз врача : перфорация перепонки, мезотемпонит , инфекция, полип ( при первом осмотре удалили 2 гнойных наслоения ) Было назначено : ципрофлоксацин 500 10 дн.х 2р./д., капли ципромед . После пройденного курса воспалительный процесс практически не спал, выделения, зуд, боль продолжались, из уха извлеклись еще 2 наслоения, отправили на выявление возможного грибка. Скажите, за какой период может образоваться грибок , размером средней фасольки, учитывая , что на приеме у врача с получением промывающих и высасывающих процедур я находилась через день . Какой все-таки диагноз и какой прогноз меня ждет ?
Здравствуйте Оксана!Отомикоз - наличие грибковой инфекции может сформироваться в абсолютно непредсказуемые сроки-может очень быстро, а может после не скольких курсов антибиотиков,. всё зависит от иммунологической "настроенности" организма.Какой у Вас диагноз-ответить , в принципе, невозможно, не видя состояние среднего уха и барабанной полости.Может быть идёт речь о холестеатоме??Надо посмотреть состояние сосцевидного отростка (КТ области сосцевидного отростка, если изменения в аттико-антральной области). С уважением-Подольская Е.В.