Консультации / Неврология

Реабилитация после ОНМК

Моей маме поставили клинический диагноз:хнмк, преимущественно в вбб, сосудистого, вертеброгенного, атеросклеротического генезиса, на фоне атеросклероза церебральных и бца, гипертонической болезни, с умеренной гидроцефалией, атрофическими изменениями мозжечка, с умеренной цифалгией, выраженными вестибуло- атактическими нарушениями, умеренными когнитивными расстройствами ( в виде снижения памяти, внимания, расстройства психоэмоциональной сферы), с бульбарными нарушениями. Полиневропати верхних, нижних конечностей по сенсорно-моторному типу, умеренной степени выраженности, с умеренно выраженным нарушением проводимости. Назначили: мексидол 1табл х 3раза в день, нейромидин 1х3 р., Глицин 3т.Х 3 раза в день. Давление в среднем утром: 160/120, вечером: 160/110. Принимает эгилок, индапамид, эналаприл. Жалобы: сильная слабость в левой ноге, подворачивается ступня, не может ходить, плохо говорит, медленно и невнятно.Врач поставил диагноз: моторная афазия. Предложения составляет хорошо, но произносить фразы, предложения не получается. Занимаемся речевой гимнастикой, чтением, пением, делаем растяжку ступни, принимаем назначенные препараты, но ни какой положительной динамики не наблюдается совсем. Мы в отчаянии! Доктор помогите, что еще нам делать, чтобы восстановить двигательные функции и улучшить речь? Спасибо.
Добрый день! Какой возраст у Вашей мамы? Пожалуйста, пришлите на мою почту Dr_Suvorov@mail.ru или разместите здесь, на сайте сканы заключений врачей (выписка) и/или протокол МРТ. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Извините доктор нет возможности сканировать документы. Маме 50 лет. Заключение: мр- картина смешанной заместительной гидроцефалии с преобладанием внутренней. Перивенкулярный глиоз. Очаговые изменения вещества мозга дисцикуляторного характера. " Пустое" турецкое седло. Образование верхушки пирамиды правой височной кости ( по сигнальным характеристика не исключается холестеатома). Заключение: атеросклероз брахеоцефальных артерий, стеноз устья левой вса 39% изгиб правой вса в среднем сегменте, с градиентом лск 45% нарушение хода обеих па в сегменте v1, с градиентом лск 53% справа, 45% слева. Заключение: признаки умеренных нарушений проводимости по двигательным волокнам большеберцовых нервов с обеих сторон и легких нарушений проводимости по чувствительным окончаниям икроножного нерва слева
Добрый день! Вы описываете очень серьезную картину у довольно молодой пациентки. Надо смотреть непосредственно снимки и саму пациентку. Или общаться с тем врачом, который рядом с ней и готов поделиться со мной данными осмотра. Нет гимнастики при "подворачивании стопы". Необходимо точно понимать что происходит и бороться с этими проявлениями. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей