Консультации / Педиатрия

Кашель после смеха

Здравствуйте! Прошу вас помочь разобраться. У нашей дочки в последнее время (замечаем уже примерно как полгода) после непродолжительного смеха начинается кашель. Получается несколько раз посмеётся и закашливается, как будто в горле что-то собирается. Она потом долго откашливается, воды даем попить. Обратились с этим вопросом к участковому педиатру - направили к лору, сказав, что легкие и бронхи чистые, горло не красное. Лор осмотрев, сказала что увеличены аденоиды (поставили 1 степень) и больше ни чего она не видит. Я ей объяснила, что кашляет после смеха, на что лор сказала, что кашель - это вопросы педиатра. Получается нас специалисты направили друг к другу. Может вы что посоветуете. Получается, что ребенок не может повеселиться, буквально пару раз засмеется и начинается кашель. Что это может быть?
Добрый день, Варианты причин: аденоиды, слизь начинает от тряски при смехе стекать, вызывает кашель. Размер аденоидов оценивают эндоскопом или на рентгене носоглотки. Или гастроэзофагеальный рефлюкс. Есть ли отрыжка? Изжога? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое за ответ! Отрыжки и изжоги не замечала, дочка на это ни как не жаловалась. По поводу аденоидов лор сказала, что они увеличены, но не сильно, носовое дыхание не нарушено. Из рекомендаций, которые она дала - это промывание аква марисом по 1-2 прысканья 3 раза в день длительно, и все. Если в носоглотке скапливается по-немногу слизь, значит как-то ее нужно вывести и остановить ее выделение, чем это можно сделать? Аква марис получается же промоет слизистую, а чем остановить выделение слизи аденоидами?
Добрый день, остановить выделение слизи в носоглотке невозможно и неправильно, это естественный процесс. Просто она может скапливаться в тканях аденоидов и порциями отсоединяться, что вызывает кашель. Прекратить это можно, уменьшив ткань аденоидов. Для этого используют местные стероиды по назначению врача. Но сперва нужно узнать истинный размер аденоидов при вышеуказанных исследованиях. С уважением, Климова Ю.А.