Консультации / Педиатрия

Кашель со свистом у ребенка

Здравствуйте. С восьми мес у дочери сильная аллергия на белок коровьего молока, был отек Квинке, всю молочку мы исключили, далее в 1,6 опять отек Квинке на яйца, исключили и их, в 2,5 ребёнок начал подкашливать. Со свистом. Я тогда не знала что происходит и вызывала скорую, пока они ехали все проходило, кашляли мы так после смеха, и физ активности, плача, далее нам сделали пробы, пробы показали ещё аллергию на рыбу, на говядину, свинину, курицу, сказали перейти на йндейку, выписали таблетки сингуляр, мы исключили все аллергены, так же было 4 обстр бронхита за пол года, с апреля принимали сингуляр. Подкашливания были но без свистов, в июне мы сдали кровь на эти же аллергены, а по крови стоит только на яйца. И иммуноглобулин в норме, начала давать мясо, но молочку и рыбу и яйца не рискнула. В октябре ребёнок заболел орз. Начались опять свисты. Дышали беродуалом, слушались у врача было все чисто, и так продолжалось два раза в неделю. Вылечились от орз, но вот недавно ребёнок сильно расстроился и заплакал. И опять кашель и свисты. Я подождала минут 5 свисты исчезли, мы семь месяцев на сингуляре. Врач аллерголог выписывает нам флексотид. Или пульмикорт на два месяца, но я не знаю что выбрать менее травматичное для ребёнка! Очень боюсь привыкания к этим препаратам! Помогите пожалуйста советом. У меня отчаяние
Добрый день! Такую картину могут давать скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа) - вот на них нужно обследоваться. Именно они таким образом поражают дыхательные пути и вызывают вялотекущее воспаление, обструкцию, что дает симптоматику, похожую на аллергию. При их обнаружении проводится лечение иммуномодуляторами и противовирусными, тогда кашель успокаивается. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.