анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте! Моей дочке 3 года. Кашель не проходит уже шестой месяц пошел, в основном сухой. Насморка за это время почти не было, так же как и температуры. За это время мы пролежали 2 раза в районной больнице ( с диагнозом бронхит) и 2 раза в областной в аллерго-пульмонологическом отделении ( с диагнозами : рецидивирующий бронхит, трахеобронхит, рецидивирующий обструктивный бронхит, фарингомикоз). Но кашель не на день не прекращался за все это время, даже в больнице. Были изменения, что ребенок меньше кашлял и кашель был более влажным. Выписали буквально 2 дня назад и кашель усилился. Не знаю кому уже обратится. Вот наши анализы:
анализ крови (06.11.2015 Г) : нв-145, эр-5,01х10, л-10,0х10, с-40, м-8, л-49, э-2, тромб 312х10, соэ -4мм/г
анализ мочи : цвет-сол, прозр, белок не обнар., Эп -3-54 ед в п.Зр, л-4-6 ед. В п. Зр.
Соскоб и анализ кала я/глист не обнар.
Биохимический анализ (02.11.15) : Бил.Общ.-10,9, Прямой -0, непрямой-10,9, аст -44, алт-35, тимол.1,7
Иммунологический анализ (04.11.15): Ig e - 148,92 мл/г. Норма -45,0
посев из зева на м/флору+ чувств. К аб :
neisseria flava обильный рост.
Чувст: гаптофлоксацин 17, леволоксацин 18, цефатоксим 19, цефтриаксон 18, амоксициллин 20,
устойч: офлоксацин
мазок з зева на кандиды : обнаружены псевдомицелии кандид
экг (04.11.15 Г) : заключение: эос -распол.Нормально,промежуточная экг позиция. Рмтм синусовый. Метаболические изменения миокарда жел.-Ков.
Лор ( 06.11.15 Г) -без патологии.
На обзорной ргр огк : 01.10.15 Г- легочное поле симетричной пневмотизации, в прикорневых зонах усилен сосудистый рисунок, синусы свободные, тень сердца-норма.З-е.: Бронхит
вот проведено лечение ( 26.10.15 По 06.11.15 ):
Инспирон, ролиноз , монтел, хлорофилипт в зев, аква марис в нос, нистатин, рапитус, биогая трандентис.
Ингаляции содо-буфер, декасаном, магниты н а гр.Клетку, лфк, массаж гр.Клетки, постуральный дренаж.
Вот полное обследование ребенка. Состояния в принципе не улучшилось. Приехали с кашлем и выписались с кашлем. Подскажите,пожалуйста, что мне дальше делать ? И к кому можно обратится за помощью? Заранее благодарна!!!
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Когда был взят мазок на кандиды: до или после лечения? Если до лечения, необходим контрольный. Фарингомикозы могут быть причиной длительного кашля и повышения уровня igE. Кроме того, причиной и фарингомикозов и кашля может быть гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Покажите ребенка гастроэнтерологу.
анонимно
Спасибо за ответ! К сожалению, нам никто не предлагал обратится к гастроэнтерологу.
Дело в том что кандиды были обнаружены в прошлом месяце. Пропили фуцис и сдали повторно мазок - псевдомицелии кандид не были обнаружены. Сдали мазок 03.11.15 Опять обнаружены кандиды. Назначили нистатин и выписали из больницы.
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Если интенсивность кашля уменьшилась (до покашливания) - это положительная динамика. Для восстановления микрофлоры зева нужен какой-то период времени, в течение которого придется поберечь ребенка от повторных ОРВИ. Необходима диета с ограничением сладкого (кондитерские изделия и конфеты с красителями и ароматизаторами), ярких соков, газированных напитков, так как любое местное раздражение слизистой может провоцировать рост кандид.