Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность токсокароза

Добрый день. Месяц назад взяли домой щенка (из питомника, с ветпаспортом, проглистован, кормим сухим кормом, сырое мясо не даем). Сегодня проводили дегельмитизация (по графику) и черви вышли (2 штуки 15см и 5см примерно или 1 штука, но по частям). Похожи или на аскарид или на токсокар. Собаку обработаем еще раз через 7-10 днем, но как теперь быть нам? Что пропить для профилактики? Какие анализы сдать? Какие обследования можно пройти? Нужно ли посетить врача, если да, то какого именно? Фото паразитов есть, если нужно, могу выслать. Перед едой руки моем обязательно, но не всегда сразу же после контакта с животным. В постель собаку не пускаем. Лицо облизывать не даем, но руки она облизывает. На данный момент ни у кого дома никаких проявлений, что в организме что-то не так - нет. С животным контактирует ребенок (7 лет), но сразу же после того, как погладит - моет руки.
Здравствуйте. Ничего не требуется, если соблюдали правила гигиены заражения быть не должно
Спасибо, Павел Андреевич
Консультация врача инфекциониста на тему «Вероятность токсокароза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov