Консультации / Болезни сосудов

Операция на венах

Здравствуйте, доктор. Недавно была сделана операция - флебэктомия. Выписана 3 день. Всё было хорошо. Но вот сегодня обратила внимание, что в одном из мест разреза нога припухла и стала твёрдой. Размер где-то 5*5. К сожалению, ввиду ситуации с ковид, в больницу никого не пускают, и не пойму, как узнать что это и что надо делать с этой припухлостью. Намазала гепариновой мазью. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие уплотнения после оперативных вмешательств обычно являются воспалительным инфильтратом или гематомой. Если нет выраженной болезненности, покраснения и повышения температуры кожи над уплотнением, то можно ограничиться местными противовоспалительными гелями на основе НПВС. Уплотнения обычно рассасываются в течение нескольких месяцев, это длительный процесс. Если же перечисленные симптомы есть, то лучше показаться лечащему врачу или хирургу в поликлинике. Будьте здоровы!
Спасибо огромное за ответ.
Консультация врача флеболога на тему «Операция на венах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.