Консультации / Отоларингология

Делать ли парацентез

Добрый вечер. Сыну 2.6. До сада и в летний период в саду ребёнок не болел ни одного раза в жизни. Где-то с сентября начал болеть часто, не сильно, обходились без антибиотиков. Затем был отит,без боли, с температурой 38,5-39 несколько дней, пролечили 7 дней антибиотиками и т д. Сейчас снова отит, без температуры, без боли (только в самый первый день и то Боль была не очень выражена, вышел гной), Далее вообще без симптомов, как будто совершенно здоровый ребёнок, но лор сказала гнойный отит. Пропили 10 дней антибиотики, уши перекисью очищали и капали капли, в нос назонекс (так как подозрение и на аденоидит). Уши все равно Лору не нравятся, подозрение на экссудативный отит, отправили на тимпанограмму, подтвердили наличие жидкости, рекомендуют парацентез под общим наркозом, боюсь... особенно сложно принимать такое решение, глядя на внешне абсолютно здорового ребёнка. Также ещё ждём результат анализа крови. какое ваше мнение? Заранее благодарю
Здравствуйте - назонекс не имеет показаний "от аденоидов" и противопоказан детям до 12 лет за исключением установленного диагноза аллергического ринита, подтверждённого объективными методами исследований (анализами крови, риноцитограммой, и т.п.). Пожалуйста, прочтите небольшую статью об экссудативном отите на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/glue-ear/ . Здоровья малышу!