Консультации / Педиатрия

Сухой кашель 3 недели Ничего не помогает

Здравствуйте,я надеюсь вы сможете помочь. Моей дочери 15 лет,у неё сильный сухой кашель уже как 3 недели.Температуры нет. Ничего не помогает,сдавали ОАК,там все в норме. Врач говорит ОРВИ,но разве бывает такой длинный кашель? Самое ужасное что он даже не переходит в мокрый,вообще никак. 16.09. вечером начался кашель. Но был редким. На следующий день осел голос и его не было до 20.09.Потом появился голос,самочувствие стало лучше,но кашель остался сухим,не очень сильным. В это время она была на больничном,прописали Бутамират и Ацецезон. 28.09. ночью начался приступ кашля.Сильный,сухой. На утро отправились к врачу. Прописала Гвайфенезин и капли в нос. Лучше не стало,кажется наоборот только хуже. Приступы не частые,но очень изматывающие. 02.10 на приеме врач прописала Амоксициллин и ингаляции с Амброксолом. Все принимали,но ничего не изменилось. Кашель стал усиливаться в горизонтальном положении. Сегодня врач отправила на рентген и пцр.Скажите пожалуйста,что это может быть? Очень волнуюсь что бы не covid или пневмония.... Спасибо!!
Здравствуйте! Для исключения и пневмонии, и новой ковид-19 инфекции, действительно, требуется лабораторное подтверждение - рентгеновский снимок, анализы, компьютерная томограмма. А вот вопрос длительного кашля требует особенного внимания. Кашель приступами может быть, например, при коклюше или паракоклюше, микоплазменной или хламидийной инфекции, при инородном теле дыхательных путей, рефлюксе и т.д. Сдайте анализы, пройдите обследование и решайте вопрос дальнейшего плана лечения.