Консультации / Педиатрия

3 недели сухой кашель

Сухой кашель 3 недели Здравствуйте! 3недели назад мой сын (5лет) начал кашлять сухо без температуры, соплей и без каких либо других симптомов. обратилась к педиатру сказал фарингит, назначил лечение. делали все как говорилось. ( Лизобакт, тонзилгон, Коделак нэо на ночь, обильное питье,увлажнение воздуха, проветривание). Улучшений нет.Позже еще раз показались педиатру, дыхание чистое, сказал похоже на фарингит. Но никаких улучшений опять нет.Приступы сухого кашля постоянны....Первую неделю был кашль даже ночью, сейчас ночью реже. После безрезультатного лечения обратились в скорую помощь с сильным приступом сухого кашля. Сделали снимок легких(рентген) - все чисто. Там его смотрели и педиатр и лор, тоже самое в один голос твердят - фарингит. Но ребёнок не даёт посмотреть горло медицинским шпателем, только фонариком. Так как сразу рвотный рефлекс. В больнице нам сделали Анализ крови. На эозинофилы показал 5%. У нас аллергии раньше не на что не было. Возможности попадания инородного тела исключаем. Он конечно, один раз поперхнулся печеньем, но не думаю что это из-за него. Тем более за 3недели уже давно бы началось воспаление в легких. А у него температура все это время 36,7 максимум 37 по вечерам. Чувствует себя хорошо, аппетит хороший, активный. Единственное во время еды начинает сильно кашлять всегда. Сегодня снова обратились в лор центр на эндоскопическое обследование. Врач сказал что у него все чисто, фарингита нет. Но опять же горло посмотрел фонариком только. Говорит проверить нужно желудок. Мы записались на приём к гастроэнтерологу, но приём будет только в декабре. Раньше врач не принемает, скажите пожалуйста что это может быть у него? Ходили на узи брюшной полости, прикладываю фото. Печень увеличена на 1,5 см. И в желудке какая то жидкость на тощак. Я очень волнуюсь. Кашель не проходит...он без конца сухой и изматывающий!!!Ничего не помогает ребенку. Ещё забыла сказать что он начал отрыгивать воздух часто. А иногда даже отрыжка с кислым содержащим. На живот не жалуется, говорит ничего не болит. Туалет по большому ходит редко, через дня два-три..Густо!(!Заранее спасибо большое!!!!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все таки воспалительный процесс у вас отмечается по клиническому анализу крови. Я бы вам рекомендовала еще сдать кровь на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, а так же сделайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический характер кашля. Паразиты так же могут быть причиной кашля. При длительном остаточном сухом кашле я бы вам советовала прибегнуть к народным средствам, давайте ребенку сок лука с медом несколько раз в день по чайной ложке, корень солодки. Делайте паровые ингаляции над картошкой или эвкалиптом, чтобы облегчить дыхание, при условии, что на эвкалипт у ребенка нет аллергии. Обильное питье, витамины, увлажненный воздух, чистая комната без пыли - очень важно. Кроме того, обратитесь к ЛОРу, исключите аденоиды, которые так же могут быть причиной кашля. И проводите противовирусную профилактику гелем виферон. Мальчику показаны витамины, например, супрадин. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, у мальчика имеется рефлюкс, а он так же может провоцировать кашель. Ребенку необходима диета, из рациона исключите продукты с повышенной кислотностью. Выздоравливайте!