Консультации / Кардиология

Препараты при искусственном клапане

Моей матери 85 лет. В октябре 2017 ей заменили аортальный клапан (TAVI). В декабре 2019 у неё случился ишемический инсульт. Обошлось без серьёзных последствий. При выписке были назначены кардио аспирин 100 и аторвастатин 40. В сентябре этого года мать была в санатории. Врач прописал ей эквилис 2,5 и аторвастатин 20, кардио аспирин отменил. Она пила эквилис ровно месяц. Покупая новую упаковку , я обнаружил, что эквилис не рекомендуется пациентам с искусственными клапанами сердца, т.к. исследования по данному вопросу не проводились. Я обратился к врачам из санатория, а они посоветовали обратиться к кардиологу, по сути, отказавшись от своей рекомендации. У меня вопрос : достаточно ли продолжать пить кардио аспирин и аторвастатин, или необходимы дополнительные препараты. Если Вы не можете мне ответить, посоветуйте, к какому врачу обратиться. С уважением, Цой Вадим.
После транскатетерной замены аортального клапана (TAVI) назначается пожизненная терапия препаратами ацетилсалициловой кислоты в дозе 75-100мг ежедневно + в течение 6 месяцев терапия клопидогрелом. Назначение терапии антикоагулянтами рассматривается при наличии для их назначения других существующих показаний у пациента на основании клинических рекомендаций. Прочтите внимательно предыдущие выписки. Пациентке показано наблюдение у кардиолога и контроль ЭХОКГ ежегодно, с кардиологом и согласуете все вопросы по приему препаратов.