Консультации / Кардиология

норма варфарина

Подскажите, пож-та, помогите разобраться: при выписке из больницы после операции (поставили кардиостимулятор), прописали варфарин и сказали, что норма МНО -2-3. Показатель МНО при выписке - 1,26. Принимаем по 1,5 таблетки. Теперь показатель увеличивается, на сегодняшний день - 1,91, но в поликлинике говорят, что это - высокий показатель ( их норма - от 0,5 до 1,8 ( по-моему, точно не помню) и надо снижать дозу варфарина. Кого слушать, а главное, как принимать лекарство дальше?
Здравствуйте! В поликлинике Вам сказали норму для обычных людей, пациентам с искусственными клапанами сердца, ЭКС, мерцательной аритмией - специально дают Варфарин, для поддержания МНО на уровне 2,0-3,0. Варфарин принимает в той дозировке, которая обеспечит Вам необходимый уровень МНО, во время побдора сдаёте анализ каждые 3 дня, в зависимости от результата - добавляете или уменьшаете на 0,5 т раз в три дня, или пропускаете приём (при МНО более 6-8).