Консультации / Кардиология

Удаление зуба при искусственном клапане на варфарине

Добрый день помогите пожалуйста с советом, матери 64 года, протезирование митрального клапана, сидит на варфарине (5мг), необходимо удалять зуб с 3-корнями. Она живет в поселке, стоматолог не совсем имеет практику с такими пациентами, кардиолог отсутствует, поэтому прошу помощи у вас, специалисты. Как принимать варфарин и как действовать в этой ситуации, чтоб избежать опасности кровотечения? Спасибо заранее. Ждем ответ
Здравствуйте. Не рекомендую проводить данное вмешательство в Вашем поселке, насколько я понял там нет условий для работы с подобными пациентами. В условиях доступной специализированной помощи, под наблюдением врача осуществляется переход с варфарина на низкомолекулярные гепарины, на этом фоне проводится вмешательство, а потом осуществляется обратный переход на варфарин. К тому же при протезированном митральном клапане целевым уровнем МНО является 2,5-3,5 за счет чего достигается большая гипокоагуляция. Данное вмешательство ассоциированно с высоким риском кровотечения, что иногда требует госпитализации в отделение челюстно-лицевой хирургии. Поэтому экстракцию зуба, в вашем случае, лучше провести в ближайшем районном центре.