Консультации / Кардиология

Принимать или нет статины

Принимать или нет статины? Если для решения этого вопроса нужны дополнительные исследования, то какие и где? Можно ли пить гормоны для отсрочки раннего климакса? В начальной школе обнаружили высокий холестерин (общий холестерин примерно 8-9). Лекарства не принимала и не принимаю. Мне 38 лет, не курю, давление в норме, вес 70кг, рост 162см. Из заболеваний- хронический тонзиллит, миопия (- 5), иногда бывают мигрени с аурой, по мнению гинеколога-эндокринолога возможен ранний климакс (судя по анализам на гомоны). Других особых жалоб нет. 2017 2019 2020г 2020г (3 день м.ц.) Холестерин общий 11,0 10,30 12,05 ФСГ 20,22 ЛПНП 7,3 7,54 8,44 ЛГ 12,65 ЛПВП 1,7 - 2,64 Эстрадиол 63,86 Триглицериды - - 0,87 Тестостерон 3,02 Коэф. Атерогенности - - 3,6 Остальные анализы в норме. Узи сосудов шеи- признаки непрямолинейности обеих ПА во втором сегменте. Комплекс «интима-медиа» -не изменен, бляшек нет. Делаю УЗИ ежегодно. У родителей холестерин был в норме. Папа умер в 71 год (инсульт). У мамы в 60 лет –рак груди 2 ст, в 72 года- множественные метастазы.
Да, нужно обсуждать назначение статинов. У вас есть лабораторные признаки семейной гетерозиготной гиперхолестеринемии. Если подходить к делу академично, можно сделать УЗИ ахилловых сухожилий, генетическое тестирование... Но можно этого и не делать.