Консультации / Кардиология

СТОИТ ЛИ ОТМЕНЯТЬ СТАТИНЫ ИЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ЗАМЕНЫ

Добрый день антон владимирович у меня такая лечебная проблема которую я ни как не могу разрешить в нашей -12 - поликлинике г волгограда - у меня имееться заболевание - ибс - стенокардия - атеросклероз аорты в сентябре 2015 г сделали стентирование пка - бляшка 70 процентов в левой ка бляшка 50 процентов впервые стенокардия появилась 10 лет назад пил 0- бисопролол амлодипин лизиноприл тромбоасс на 3 года стенокардия прошла но в 2013 г видно стала расти 2 бляшка и 2013 г началась новая стенокардия тогда к этим лекарствам добавили статины - розувастатин 10 - 20 мг однако бляшка выросла с 50 процентов до 70 мне поэтому сделали стентирование сейчас я принимаю уже 7 месяцев такую схему - бисопролол 10 мг амлодипин 10мг индопамид мв -2,5 трмоасс 100мг плавикс 75мг роувастатин - розарт было 20 сейчас 10 мг вообще статины я постоянно пью уже 4 года - за эти годы появились другие болячки - гастрит желудка - панкреотит - признаки жирового гепатоза - последний год сильно беспокоят постоянные боли в правом подреберьем в желочном пузыре появились 4 полипа по 3-4мм - алт и аст постоянно подрастают алт сейчас уже - 119 - участковый терапевт говорит надо отменять сатины а так уже - фосфоглив не будет помогать я же в постоянном сомнении не будет ли рак печени но пока статины пью - 3 года не курю диету стараюсь соблюдать но иногда срываюсь имеется 7 кг лишнего веса обьем талии 103-104 см физическая активность - умеренная 3 - 6 км каждый день холестерин липидный профиль был в норме сейчас ухудшился - да с 1 год назад появились утренние мышечные спазмы ног периодически в итоге я на большом распутье и врачи поликлинки и кардиоцентра и гастроцентра не могу дать четкого ответа отменять ли мне статины или нет если отменять чем заменить помогите - заранее благодарю с уважением зверев александр дмитриевич г волгоград 20 апреля 2016 г
К вопросу приложено фото
Отмена статинов после стентирования - это увеличение риска смерти. Надо подбирать переносимый препарат и дозу - это работа врача офф-лайн. Всегда есть подходящий вариант. Для начала надо заменить розарт на оригинальный аторвастатин 10 мг и титровать дозу под контролем ферментов и переносимости.
Спасибо большое- будем бороться дальше