Консультации / Кардиология

Прием статинов

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! Год назад началось лечение гипертиреоза на фоне ДТЗ и гипертонии. После обследования с конца июня 2016 г. от гипертонии Знап 10 – два раза в день, через три месяца добавлен индапамид. С ноября 2015 добавлен анаприлин (только при приступах тахикардии). Кардиологи назначали конкор кор и аторис 10мг - при холестерине 7,9, но тахикардия была пару раз в неделю, а то и реже. Эндокринолог отменила конкор кор. С июля 2015 года по настоящее время принимаю тирозол по схеме снижения. Сейчас поддерживающая доза – 2,5 мг на 2 месяца, далее – отмена на 2 месяца и встанет вопрос об удалении (или нет) ЩЖ. Это общая картина. Суть моего вопроса Вам – по моим анализам показан ли мне аторис и какие побочные надо лечить, а какие терпеть? О своей ЩЖ я знаю много и за этот год подцепила много побочных от тирозола – как могу, с ними воюю. А вот статины..думала, вот компенсирую гипертиреоз и возьмусь за них. Боялась смешать побочные от этих двух препаратов. Сейчас гормоны в норме и пора бы начать прием аториса, тем более за последние месяцы давление просто бесновалось и сейчас то высокое, то низкое. И самочувствие, как говорится, бывало и получше. И на кардиограмме появилась гипертрофия левого желудочка. Холестерин общий - 6,52(три месяца назад – 7,9) Я уже 6 мес. на диете - вот немного снизился, но гиподинамия присутствует, конечно. ЛПНП - 4,12 (1,92 - 4,82) ЛПВП хол. - 1,8 0 (0,9 - 2,30) Триглицериды – 1,8 (0,00-2,30) Магний - 1,2(0,73-1,06) Креатинин - 99,00 (крайний показатель по норме 97,0) Остальные анализы крови и мочи хорошие, в том числе и по печени. Антон Владимирович, может быть, мои вопросы не очень корректны, но два кардиолога, которых я посетила, твердят, что побочек от статинов не будет. Надеюсь на Вашу лояльность, и заранее благодарна, Татьяна Григорьевна.
К вопросу приложено фото
Статины - достаточно безопасные препараты. В вашем случае есть смысл начать их прием.