Консультации / Кардиология

Статины

В январе 2016 г. у меня был ишемический инсульт. У меня окклюзия левой позвоночной артерии. В сонных артериях бляшек нет. В августе 2018 г. у меня был ТИА. После выписки из стационара в 2018 г. я принимаю тромбопол 75 мг постоянно, курсами осень-весна нейпилепт-1 мес, потом цитофлавин-по 2 т.*2 раза в день 25 дней и церетон по 3 т. -1 мес. Также мне сказали питьТулип 10 мг со сдачей анализов через 3 месяца. В Вашей книге, а также в передачах Малышевой, Мясникова говорится, что мне однозначно надо принимать статины, я это понимаю. Но через 3 месяца холестерин у меня снизился ниже нормы. Я прочитал, что это тоже плохо, у меня появились симптомы низкого холестерина, в частности агрессия. Мой анализ: холестерин-2,61, ЛПНП-1,11, ЛПВП-1,34, АЛТ-17,79, АСТ-20,32, сахар-5,28. Я бросил пить Тулип. Через 1 месяц снова сдал анализ: холестерин-4,54, ЛПНП-3,06, ЛПВП-1,41. Подскажите, принимать или нет мне статины. Я осознаю, что он мне показан, но в то же время боюсь риска низкого холестерина, что пишут тоже опасно. Но в передачах и книгах об этом почему-то не говорят и не пишут. Спасибо.
Статины абсолютно показаны, нижней границы нормы холестерина не бывает, не надо читать сомнительные источники.