анонимно, женщина, 52 года
Добрый день! Мне 52 года. Атеросклероз обеих ВСА стеноз 17%. Холестерин 6,5. Была на консультации у двух кардиологов. Один врач сказал, что ничего не надо принимать, только следить за уровнем холестерина. Другой врач сказал, что надо пить статины. Я не знаю, что делать.У меня плохая наследственность - у мамы был атеросклероз и деменция, папа умер от инсульта. Пить статины или нет? Буду благодарна за вашу консультацию.
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Какое у Вас давление?
Есть ли лишний вес?
Сдавали только холестерин или липидный спектр (развернутый холестерин)? Если липидный спектр - напишите результаты.
Повышался ли сахар крови?
В каком возрасте у отца когда случился инсульт?
Как проявлялся атеросклероз у матери?
анонимно
Спасибо за ответ! Давление с утра 110/68 к вечеру может подниматься до 140/85. Лишнего веса нет - рост 152, вес 52 кг. Липидный спектр: Триглицериды - 0.94; Холестерин - 6.5; ЛПВП - 1.81; ЛПНП- 4.11; Коэффициент атерогенности- 2.5. Сахар в крови в норме. Инсульт у папы случился в 77 лет. У мамы старческая деменция, за три года забыла все и всех.
Борзенко Мария Евгеньевна
Я бы тоже назначила статины, учитывая наличие бляшек в ВСА и уровень ЛПНП.