Консультации / Отоларингология

Пробки в миндалинах

Доброго времени суток! У меня дочь 9 лет и сын 7 лет до этого возраста они часто заболевали ангиной, но сейчас у них часто появляются казеозные пробки! Мы ходили к лору но промывание не даёт длительного эффекта! Что самое интересное это пробки никак не отражаются на их самочувствии, т.е. горло не болит, температуры нет, неприятного запаха тоже нет! Конечно при каждом появлении пробок мы полоскаем горло фуррацилином и чередуем полоскание раствором соли и соды! Через пару дней полосканий пробки выпадают! Но стоит не полоскать несколько дней как они обратно появляются, но опять же никакого дискомфорта у детей нет! Пожалуйста помогите с этой проблемой как быть или это нормально?
Добрый день! Образование пробок в небных миндалинах признак хронического тонзиллита как следствие снижения иммунитета. Запускать процесс нельзя, так как в организме образуются антитела к собственным тканям и запускается длительный аутоиммунный процесс, который впоследствии может привести к органической патологии сердца, почек и суставов. Пройдите обследование и лечение у иммунолога.