Консультации / Отоларингология

Пробки в миндалинах и беременность

Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна, подскажите как поступить, у меня в течении 2-ух лет периодически образуются пробки в миндалинах (сейчас только с одной стороны), обращалась к лору, мне их промивали но затем они опять начинали образовыватся, на мазок не направляли! еще и у мужа начались проблемы (миндалины покрыты гноем и образуются маленькие пробочки, и все это без повышения температуры)-может я заразила? В данный момент я промываю горло разными отварами и мажу миндалины люголем но эффекта нет, плюс к тому же я на 30-й неделе беременности!!!! подскажите что можна придпринимать в моем случае, и отразится ли этот хронический процес на моей беременности!!!! заранее спасибо!!!
Добрый день-вечер!Наличие хронческого процесса, безусловно, не очень хорошо, а тем более в Вашем случае(беременность).Если иммунитет высокий, думаю никаких последстваий ни для Вас, ни для Вашего будующего малыша, быть не должно.Обрабатывать миндалины постоянно Люголём совершенно не нужно, это небезопасный препарат.Если есть возможность лучше провести курс санации миндалин(промывание+ФТЛ), затем после родов решать вопрос о хирургическом лечении(удалении миндалин). С уважением-Подольская Е.В.
Консультация врача отоларинголога на тему «Пробки в миндалинах и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2012
О консультанте
Специализация