Консультации / Отоларингология

Как лечить пробки в миндалинах?

Здравствуйте, Елена Владимировна! Меня зовут Ульяна, мне 17 лет. Полгода назад была у ЛОРа и мне сказали, что у меня пробки в миндалинах. Мне их промыли, смазали чем-то горло и отправили домой. Но пробки продолжают так же образовываться, иногда даже вылетать. Местный ЛОР не сказал как лечить пробки, а постоянно ездить на промывание нет возможность. Я бы хотела узнать подаются лечению пробки в миндалинах (исключая удаление миндалин), и если да, то как. Или хотя бы возможно ли как-то избавиться от специфического запаха изо рта, выделяемого пробками.
Здравствуйте Ульяна!Кардинально избавиться от серных пробок, можно только удалив источник их (пробок) образования, т.е. проведя двухстороннюю тонзиллэктомию.Если у Вас постоянно образуются гнойные пробки в миндалинах, это говорит о том, что в миндалинах имеет место быть хронический воспалительный процесс.Надо проводить курс противоспалительной терапии, Ваш врач, прекрасно знает, какой , в каком объёме и какие лекарственные препараты для этого необходимы. С уважением-Подольская Е.В.