Консультации / Хирургия

Перианальный свищ

Здравствуйте доктор. У моего сына с трёх месяцев поставлен диагноз- перианальный свищ ,парапроктит. С правой стороны от ануса выскочил маленький прыщ, и сам лопнул, потом периодически оттуда выходил гной, иногда даже замечала что выходят также частички кала. Потом у нас выявили стафилококк, пропили курс пиобактериофага, и год как гнойа не было, уплотнения под кожей исчезли и мы можно сказать забыли об этой болячке, только вот вход свища остался открытым, он не закрывался. Сейчас ребёнку год и шесть и в августе с противоположной стороны на левой ягодице появился гнойный абсцесс, парапроктит. В Морозовской больнице сделали чистку, поставили дренаж, назначили курс антибиотиков и отправили домой. Но ранка никак не закрывалась ,она постоянно гноилась, опять выпили курс пиобактериофаг и ранка закрылась. Сейчас опять наш старый свищ так сказать проснулся. под кожей чувствую уплотнение, на рангу ставлю тампон с Ихтиолом, и гной выходит, немного но гной присутствует. А вокруг ануса и с левой и м правой стороны под кожей чувствуется уплотнение. Сейчас планирую снова начать давать курс пиобактериофага в надежде что снова поможет .Строго соблюдаем гигиену, два раза ванночки с солью морской , с марганцовкой, ребёнок без подгузников, все свои дела делает в горшке. То есть там всё чисто всегда.По вашему мнению Если получится убрать гной и просто оставить свишь так как он есть ,со временем он закроется и пройдёт или всё-таки нужна операция для иссечения свища? И если все оставить так как сейчас есть не грозит ли это здоровью и развитию моего ребёнка? Заранее Спасибо за ответ
Здравствуйте, уже сформированный свищ самостоятельно не проходит Показано иссечение свища