Консультации / Проктология

Свищ прямой кишки и последствия

Добрый день. В 2008 году первый раз выскочил чиряк около анального отверстия, обратилась в приёмный покой с острой болью в гор.Больницу. При вскрытии врач предположил что это свищ. К врачам я не обращалась, через год снова, на том же месте, образовалась шишка, и с острой болью я обратилась к хирургу. Хирургом было произведено вскрытие перианального абсцесса: ii сложности, и направил к коллопроктологу. Коллопроктолог поставил диагноз: свищ прямой кишки. Операцию я не делала, теперь 1-2 раза в год у меня воспаляется свищ и выходит наружу, лопается и оттуда вытекает гной. Вопрос, можно ли вылечить свищ без операционного вмешательства? И какие последствия могут быть, если его не лечить?
Уважаемая леди, К сожалению, единственным радикальным методом лечения аноректальных свищей является хирургический, то есть удаление свища во время операции. Если свищ оставить так как есть, то есть не делать операцию, существует вероятность того, что гнойный процесс будет распространяться на окружающие ткани, то есть возникнет абсцесс (скопление гноя). Так как вокруг анального канала толстый слой жировой клетчатки, гной может легко распространяться по ней, и таким образом из простого свища может образоваться большой гнойник, лечить который будет уже намного сложнее и дольше. Так что лучше не тянуть время и обратиться к колопроктологу и запланировать радикальную операцию, которая вам поможет избавиться от вашего заболевания.