Консультации / Проктология

Иссечение свищей

Здравствуйте! У меня болезнь крона прямой кишки и анального канала, свищевая форма. Диагноз поставили еще в 2011 году и главным симптомом были гнойно-каловые выделения из перианальной области. В 2013 году мне поставили дренажные трубки (трубки стоят до сих пор) и выделения постепенно сокращались. Но после перенесенных двух инфекций (респираторной и пищевое отравление) в феврале 2015 началось ухудшение, которое продолжается до сих пор. В больнице мне предлагают сделать поэтапное иссечение свищей (свищей два). Хочу узнать ваше мнение, можно ли делать такую операцию и нужно ли её делать? Возможно ли медикаментозное закрытие свищей. Прилагаю фото колоноскопии.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Иссечение свищей при осложненной форме болезни Крона проводят крайне редко, так как высока вероятность незаживления ран из-за активно текущей болезни Крона. Обычно тактика при перианальных свищах при болезни Крона заключается в их активном дренировании (например, как Вам уже сделали - установили дренажные трубки или специальные лигатуры). Если этого недостаточно, то можно попробовать ввести биологические препараты (например, ремикейд) в просвет свищей, иногда это помогает на длительное время уменьшить воспаление. Самое главное - постараться добиться ремиссии заболевания в целом, не только в перианальной области, но и вообще.
Здравствуйте инна андреевна! Благодарю вас за ответ. Мне хотелось бы задать ещё несколько вопросов. Хочу уточнить по поводу ремиссии. В целом врач ставит мне ремиссию, но можно ли считать ремиссией то, что у меня сохраняются очень обильные выделения? Можно ли в этой ситуации при таких выделениях делать иссечение ведь воспалительный процесс продолжается? Также хочу уточнить, что два с половиной месяца назад мне сделали расширение анального канала и дренаж свищей, после чего выделений стало значительно больше. Результат колоноскопии, которая была сделана в это же время показал улучшение состояния в сравнении с предыдущим периодом. Проблемы остались только в перианальной области. Заключения кт, ректоскопии, колоноскопии прикладываю компьютерная томография живот: печень не увеличена, с четкими границами, ровными краями. Желчный пузырь в норме, нет расширения желчевыводящих путей. Нет патологии в биллиарной системе. Желудок: границы четкие, нет увеличения и анатомических дефектов. Селезенка нормального размера и нормальной паренхимы. Поджелудочная железа нормального размера и консистенции – без патологии. Надпочечники, почки, мочевой пузырь без патологии. Ретроперитонеальное пространство: без патологии. Нет увеличения ретроперитонеальных, мезентериальных, парааортальных лимфатических желёз. Имеется значительное утолщение и гиперемия стенки ректума. Просвет ректума сужен на протяжении 3-х см. Жировой слой вокруг ректума гиперемирован и замутнен. Справа от ректума имеется жидкая находка, прохродящая накопление в стенке, диаметром 17 мм – соответствует фистуле и мелкой коллекции. В дистальной части ректума в правой задней стенке имеются коллекции размерами 15х10 мм. Нет данных за дополнительные участки воспаления на протяжении петель кишечника. Нет данных за окклюзию тонкого кишечника. Заключение: - тяжелый проктит с коллекциями в стенке ректума справа - фистула латерально вправо с мелкой параректальной коллекцией колоноскопия: колоноскоп введен до 10 см в терминальный илеум и произведена иго инверсия в ректум. В анусе и в слизистой ректума вплотную на 1 см – фиброзное изъязвление (при мануальном обследовании). Остальной толстый и тонкий кишечник в норме. Имеются перианальные фистулы без индурации или подозрения на абсцесс. Заключение: - болезнь крона - перианальная фистула ректоскопия с забором биопсии 09.08.15: В условиях общей анестезии выполнено расширение анального отверстия. При ректоскопии – значительное воспаление в нижней части прямой кишки с фистулами. Взяты биопсии. Гистологическое заключение – фрагменты аноректальной слизистой со значительным неспецифическим воспалением и фрагментами гранулярной ткани и изъязвлением и выраженным воспалением и реактивными атипичными стромальными клетками могу ли я со всеми анализами и заключениями приехать к вам на консультацию? И как записаться? Нужно ли будет снова проходить колоноскопию, ректоскопию, если прошло всего два месяца?
Уважаемый пациент, конечно, вы можете записаться на консультацию, телефон для записи 8-499-686-00-16. В нашей клинике вы можете получить консультацию не только колопроктолога, как хирурга, но и гастроэнтеролога, специалиста по консервативному лечению заболеваний кишечника.