Консультации / Проктология

Ректальный свищь

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как поступитьпоступить? Летом у мужа около реального отверстия образовалась шишка,так как не беспокоила не обротили не кокого внимания,она прошла самостоятельно,ну увы буквально чуть больше месяца назад появилась опять,ну уже начала приносить дискомфорт и болезненные ощущения,обратились к платному хирургу,сказали паропрактит,вскрыли,почистили!пару дней назад на этом же месте опять шишка ну уже меньше размером и прорвала сама,вышло что то вроде гноя,этот же платный хирург сказал что это свищь образовалсясказал что либо нужна операция,либо без операциооное вмешательство,удаление этого свища какой то нитью!подскажите является ли этот способ безопасным и эффективным!или лучше не затягивать с операцией?спасибо зарание!
Здравствуйте. Судя по описанию, имеется свищ. Если наружное отверстие закроется, образуется очередной гнойник ( абсцесс), который нужно вскрывать. Поэтому лучше не тянуть с операцией. Рекомендация - сделать МРТ перианальной области, выявить ход и расположение его относительно сфинктеров прямой кишки и выполнить операцию. Очень важна точная диагностика, чтобы избежать возможных рецидивов и осложнений со стороны сфинктерного аппарата.