Консультации / Отоларингология

БОЛИТ ГОРЛО ПОЧТИ ГОД

Здравствуйте.Мужчина 38 лет,можно сказать курю,раз в неделю,на выходных выпиваю несколько доз крепких напитков. В декабре 2019 резко заболело горло,ощущение жара,но без температуры.Т.к. в нашем городе не было лора направили к терапевту.Был взят мазок из горла,результат-стрептокок и кандидоз.Назначили левофлоксацин одна неделя+флуканазол две недели.В принципе,можно сказать месяца полтора горло не беспокоило.Потом все вернулось,опять как комок в горле,пища иногда как-будто царапает,отделение слизи и когда выкашляешь ее боль ослабляется,першение в том числе и неба.Думаю надо бросать курить,и с апреля по сентябрь бросил,можно сказать горло практически перестало беспокоить. В начале сентября опять сорвался,и опять забеспокоило горло,если например двигать мышцами шеи,начинается раздражение внутри как много маленьких иголочек,или чихнуть сильно,тоже сразу боль в районе голосовых связок.Также заметил,что как только перестал пить горячий чай и кофе,интенсивность боли снизилась на порядок, даже если сильно двигать кадыком и мышцами шеи.К вышесказанному,горло беспокило примерно с 2015г,но не так,пойдешь пролечишься и нормально,тогда ставили ларингонтрахеит,фарингит.Из сопутствуещего:наверняка проблемы с желудком,т.к. изжога периодически и вздутие живота с отрыжкой.Через неделю собираюсь к платному ЛОРу,но,буду очень рад получить консультацию.
Добрый день! У Вас проблема с желудочно-кишечным трактом - вероятнее всего есть рефлюксная болезнь, которая провоцирует боль в горле. Я бы рекомендовала обследоваться и пролечиться у гастроэнтеролога.