Консультации / Педиатрия

В течение года хронический кашель

Здравствуйте! Моей дочке 3 года. Почти год мучаемся с кашлем. Кашель сухой, в течение дня не часто, ночью, бывает, обостряется. Часто вызывали скорую, потому что ребенок так закашливался, что думала задохнется. У врачей одно лекарство-антибиотик. А что лечим- не понятно. Недавно были на дневном стационаре. Опять получили ударную дозу антибиотика- Сумамед и Супракс. Улучшений нет. После обследования в стационаре поставили диагноз "Хронический абструктивный бронхит неизвестной этиологии". После сдачи анализов мокроты и риноцитограммы, аллергию исключили. Лор посмотрела, сказала, что никаких воспалительных процессов нет. Пульмонолог тоже сказала, что мы не ее пациенты. Педиатр при обострениях каждый раз назначает антибиотики, но мы же не можем каждый раз их пить. Несколько дней пьем, потом дисбактериоз лечим, и так по кругу. Сдавали анализы на инфекции, обнаружили цитомегаловирус. Врач сказала, что, может, это причина. Лечили вирус. Результат 0. Что делать, уже не знаю, на антибиотиках сидеть-это вообще по-моему абсурд, тем более, что нет результата. Скажите, вообще это нормально назначать раз в две недели антибиотики? Посоветуйте, как нам быть?
Здравствуйте, Анна!Хорошо понимаю Вашу тревогу- моя старшая дочь в детстве кашляла без перерыва с 2-х летнего возраста до 6 лет. Поэтому ответьте мне на уточняющие вопросы, т.к. это непростая проблема. 1.Ваша девочка уже посещает детсад ?Если да, то в течение какого времени, как часто болеет в течение года? 2.Какая у неё реакция Манту?Она должна быть сделана ежегодно, а у детей с хроническими заболеваниями лёгких- 2 раза в год.Если не знаете точные цифры, то вспомните, не направляли ли её к фтизиатру в связи с изменениями р. Манту? 3.Опишите подробно характер кашля: обычные отдельные кашлевые толчки или приступы кашля с затруднённым выдохом и свистом в лёгких,или приступы кашля без остановки до посинения, когда не может сделать вдох и приступ заканчивается рвотой? 4.Есть ли изменения в лёгких в межприступный период- сухие или влажные хрипы, жёсткое дыхание? 5.В то время, когда ей назначают антибиотики, имеются ли какие-либо признаки воспаления( повышение температуры, насморк, красное горло)?Что говорит врач по поводу назначения АБ: бронхит, трахеит, фарингит? 6.Ночью кашель чаще, чем днём? 7.Как удалось сдать мокроту при сухом кашле? 8.В каких анализах обнаружен цито мегаловирус? 9.Когда впервые заболела девочка, как протекало заболевание? Мне очень трудно отвечать Вам, не видя ребёнка, поэтому постарайтесь подробнее описать течение болезни, может быть, количество АБ удастся уменьшить. Но оспаривать лечебные назначения Ваших лечащих врачей заочно я не имею права и не буду, могу посоветовать только дополнительные методы лечения. Жду Ваших уточнений.