Консультации / Отоларингология

Болею почти год

Началось всё в прошлом году, когда ребёнок пошёл в сад и начал болеть каждый месяц.Я начала болеть вместе с ним. В декабре, когда мы с сыном оказались в инфекционке, я подхватила там ангину (хотя сроду ей не болела!).Обратилась к врачу сразу, начали лечить как и положено лечить ангину - антибиотиками.Довольно быстро поправилась.Однако с тех пор я практически ни одного дня не чувствовала себя абсолютно здоровым человеком.Как минимум пощипывание в горле присутствовало всегда.Чуть стоило мне подмёрзнуть где-то или промочить ноги (я не говорю уже про контакт с ребёнком во время очередного его заболевания), у меня начиналось всё по одной и той же схеме (по весьма нестандартной схеме): боль в горле, боль в носу (не пощипывание, зуд, чихание, течение из носа, как обычно бывает при орви, а именно боль в глубине носа), неестественного жёлтого цвета сопли (при том, что они не текли, а "сидели" в глубине и не мешали дыханию), периодически появлялся отёк в носу.И всё это без температуры (ну, может невысокая и поднималась, но не такая, с которой лежат в постели).Лечила я всё это симптоматически, но недели проходили за неделями, а улучшения не наступало.Такое вялое течение, когда вроде общее состояние нормальное, но и здоровым ты себя не чувствуешь.Причём дольше всего не могла избавиться от комка слизи в носоглотке, которая стекала, по всей видимости, из носа и раздражала слизистую горла. Иногда я обращалась к врачам, меня лечили (иногда антибиотиками), мне становилось гораздо лучше, но не до состояния здорового человека.Я начиталась интернете и стала подозревать хронический тонзиллит (тем более, что одна миндалина у меня после ангины так и не уменьшилась до размеров другой), однако лор не торопился ставить этот диагноз. В мае мы с сыном оказались с пневмонией в больнице, где я, как обычно, подхватила заразу.Естественно было не до себя, когда ребёнок в таком тяжёлом состоянии, но кое-как пыталась лечить и себя.Когда поняла, что мне хуже, обратилась а помощью к лечащему врачу ребёнка, она выписала мне антибиотики, после которых мне стало лучше, но вот жёлтые сопли и заложенный нос так и не прошёл.Мало того, у меня появились подозрения на гайморит, т. К. Стала сильно болеть голова и как раз те места, которые обычно болят при гайморите (такого раньше не было).Тут уже я от безысходности и по совету мамы из другой палаты с такими же симптомами начала пить пенициллиновый антибиотик.Боль в голове и вокруг носа прошла, сопли тоже, но комок в горле, который стекал из носа, так и беспокоил меня периодически. В июле я обратилась по рекомендациям к платному лору.Он поставил-таки мне диагноз "хронический тонзиллит" и назначил лечение.Но предупредил, что если оно не поможет, возможно придётся удалять миндалины (чего мне делать совсем не хотелось бы).Я стала лечиться, но ситуация с носом не менялась, а горло, которое пыталось выздороветь, этого сделать не могло именно из-за ситуации с носом. Настало время нам ехать в отпуск, на который я так надеялась (прогреюсь, и возможно всё пройдёт), но ситуация с носом опять усугубилась, и я снова была вынуждена принимать пенициллиновый антибиотик (понимаю, что заниматься самолечением нельзя и частый приём антибиотиков - это очень плохо, но делала я это от безысходности, т. К. Лечение, назначаемое врачами, не помогало, а они говорили, что ничего с этим не поделаешь, полощите горло и промывайте нос, а это не помогало абсолютно).В отпуске я чувствовала себя вполне сносно.Иногда был отёк в носу и комок в горле, который не сильно беспокоил (видать уже привыкла), но в целом состояние было стабильное. На 5-й день после возвращения домой я снова почувствовала, что всё пошло по прежней схеме - горло, стекание соплей в горло (высморкать их никак не получалось).Пошла к другому платному лору.Она всё выслушала, сказала, что тонзиллитом и не пахнет, и поставила риносинусит обострение (я уже и сама стала подозревать, что дело-то не в гландах, а в носе, точнее в той слизи, которая там "живёт" постоянно и стекает в горло, тем самым его раздражая, отсюда и постоянно пощипывание или обострение).Лор выписала лечение (из антибиотиков только местный в нос - полидекса).После 10-дневного лечения необходимо было подойти к ней, где она выпишет направление на рентген носа, физеопроцедуры и мазок на микрофлору носа. Однако на 8-й день лечения (местный антибиотик необходимо было применять 7 дней, и все эти 7 дней сопли были не жёлтые, а прозрачные) сопли вновь стали жёлтыми и с новой силой заболело горло, к тому же ещё и миндалины набухли и покраснели.Я побежала к своему терапевту, боясь, как бы не ангина снова.Итог - сильно воспаление, вызванное бактериальной инфекцией.Как сказал мой терапевт: "ещё бы чуть-чуть, и была бы ангина".Лечение: два укола бициллина (в прошлый раз, когда была ангина в декабре, был один укол) с перерывом в неделю, анализы (первый раз за весь этот мой многострадальный период мне назначили сдать анализы!), Амоксиклав, ну и местное лечение.После первого укола через 2 часа я почувствовала себя человеком.Всю неделю, пока я принимала амоксиклав, я чувствовала себя почти хорошо (периодически идеально, периодически пощипывало горло и немного стекало из носа). Когда я вновь пришла на приём, оказалось, что горло у меня сильно покраснело (при первом обращении этого не было), а это признак вирусной инфекции, как сказал мне терапевт.Взять её мне в принципе было не от куда, и терапевт сказал, что возможно у меня в организме сидит какой-то живучий вирус, который постоянно и вызывает такие вот обострения, и так как мы начали такое активное лечение, он снова и вылез.Судя по миндалинам, бактериальная инфекция пошла на спад, но теперь надо "добивать" эту злосчастную вирусную.Выписал мне свечи полиоксидоний, сказал, что очень сильный серьёзный препарат для борьбы с вирусной инфекцией.И назначил снова сдать анализы. Вчера пришла на приём.Анализы хорошие, внешний осмотр показал, что бактериальную инфекицю "мы победили", вирусная тоже затихает.Продолжать лечиться полиоксидонием, а местно месяца 1,5 различные антисептики в горло (ингалипт, леденцы и т.Д.).Амоксиклав уже не пить.И, как я поняла, на этом мы с ним распрощались.То есть не приём он меня больше не приглашал. Вчера был первый день без амоксиклава, а сегодня я проснулась с жуткой болью в горле и небольшим количеством жёлтых соплей, которые выходят только после промывания носа солевым раствором.То есть начинается опять. Я уже в полнейшем отчаянии и не знаю, к кому ещё обращаться и как лечиться?И вообще от чего лечиться?Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше?Как из этого замкнутого круга выбраться?
Здравствуйте. Сделайте уже снимок околоносовых пазух, лучше КТ. Такое желтое отделяемое из носа характерно для кисты гайморовой пазухи. В зависимости от результата КТ можно будет решать с дальнейшим лечением. Иногда необходимо делать прокол гайморовой пазухи, иногда достаточно промывания методом перемещения(кукушка). Антибиотик всегда улучшает состояние, но если не убрать очаг или причину гнойной инфекции, заболевание будет рецидивировать при каждом ОРЗ, переохлаждении и т.д.. То же самое с горлом. Необходимо пройти курс санации миндалин, чтобы не пришлось их удалять. Это может быть промывание миндалин механически шприцом со специальной насадкой. Наиболее эффективно лечение на аппарате "Тонзиллор", при котором промывание совмещено с физиолечением(ультразвук).