Консультации / Эндокринология

Какие сдать анализы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы и провести обследования. Дело в том, что у меня (женщина 66 лет) уже 10 месяцев наблюдаются постоянные головокружения, потливость, тремор, бессонница, похудение, скачки давления, гипотермия, проблемы с жкт. Эндокринолог назначила сдатьТТг, Т3 и Т4 и кальцитонин. Все анализы в норме. По неврологии тоже говорят ничего такого нет, что может вызывать такие симптомы. На почках есть кисты, сдавала кал, показал много белка, мыла. На узи щитовидки показано усиление кровотока, наш врач сказал, это не страшно. Какие еще анализы важно сдать, для исключения эндокринных заболеваний?
Доброе утро. Я бы с Вашими жалобами рекомендовала посетить кардиолога, выполнив предварительно УЗДС брахиоцефальных артерий, Эхо-КГ, ХМ-ЭКГ с монитором АД, посетить гастроэнтеролога. Если менопауза наступила давно, из наших эндокринных анализов рекомендовала бы сдать натощак анализ крови на глюкозу, инсулин, С-пептид, ИФР-1, сдать анализ суточной мочи на метанефрины (или в крови катехоламины), хромогранин А, нейронспецифическую энолазу, витамин 25 ОН Д. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Какие сдать анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.