Консультации / Гинекология

Как сдать гормоны при нерегулярном цикле

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 170, вес 70 кг. Месячные с 12 лет и всегда были нерегулярные, от 21 до 45 дней. Беременностей не было. Никаких других проблем по гинекологии нет, узи в норме, ничего не беспокоит, регулярно проверяюсь. Есть кисты молочных желез, постоянно растут. Гормоны ЩЖ в норме. В последнее время измеряю БТ - разница температур между 1 и 2 фазами очень маленькая, где 0.2 -0.3 градуса, в первую фазу скачет от 36.7 до 36.9, средняя 36.85, во вторую 37.1. Месячные начинаются где-то на 9 день после начала подъема температуры. Хочу проверить гормоны, но не могу понять когда. Часть сдается на 5-7 день цикла, а прогестерон как сдать? Не на 21 же день, когда цикл от 21 до 45 дней? Может как-то по графику БТ смотреть? Опять же пишут через 7 дней после овуляции и за 7 до месячных. Но у меня всего максимум 9 дней между ними, когда же сдавать?
ДОбрый день. Базальная температура неинформативна, не стоит слишком много значения придавать ее определению. Гормональные исследования проводятся на 5-7 день цикла, прогестерон определять нет смысла - сделайте фолликулометрию.