Консультации / Педиатрия

Как сдать кал на гельминты

подскажите как сдать кал на острицы и лямблии? можно вставить свечку,у ребенка запоры и обязательно ли утренний или можно вечерний? спасибо
Здравствуйте! сдайте лучше анализ крови на антитела к паразитам, он гораздо инфоративнее. и проще собрать. Дело в том,ч то лямблий можно обнаружить только в теплом кале,в течение 30 минут после дефекации. Успеете в лабораторию? вряд ли! а вот кровь очень информативна в этом случае