Консультации / Проктология

Шишки при натуживании

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, в процессе дефекации при натуживание появляются шишки приличных размеров (не болят, не кровят, никак не беспокоят),у меня проблемы с дефекацией (кал выходит в малых количествах и очень тяжело) эта проблема началась после того ,как я на протяжении долгого времяни засовывал облитые тёплой водой пальцы в анал для дефекации(сейчас таким не занимаюсь),также имеется сильная сухось во рту постоянная(не курю)
К вопросу приложено фото
На фото признаки незначительного увеличения наружнего геморроидального сплетения. Для того, чтобы проблема не усугублялась, необходимо полностью исключить любые механические воздействия на анальную область и анальный канал + обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса нормализации пищеварения и дефекации.