Консультации / Проктология

Касательно геморроя

Недавно столкнулся с обострением геморроя. Для полноты картины хотел бы описать ход болезни. Мне 22 года, страдаю геморроем с 15 лет. Периодически появлялись прожилки крови в каловых массах, беспокоил анальный зуд, имели место периодические случаи обострения. Страдал так же избыточным весом, однако в следствии нормализации массы тела с имт ~32 до ~23, тяжесть симптомов геморроя как в периоды обострения, так и вне оных, значительно снизилась. До описанного ниже злоупотреблял никотином и кофе. Алкоголь и наркотики не употреблял. Имело место нерегулярное и несбалансированное питание. Физическая активность практически отсутствовала - сидячий образ жизни. Работа жкт варьировалась от продолжительных запоров до диареи. Обострение. 1-3 День за день до обострения началась диарея и метеоризм. С утра, в день обострения, почувствовал уплотнение в прямой кишке, которое "елозило" при сжимании сфинктера. Во время дефекации с сильным натуживанием, впервые случилось выпадение твёрдых узлов (коих два, один поглубже и побольше, другой поближе, поплотнее и поменьше), которые тут же "заскочили" обратно, но не полностью - вошли в прямую кишку, но не встали там как следует. Возникло чувство распирания, позывы к дефекации, а так же началось чрезвычайно сильное жжение, при котором невозможно было надолго сохранять положение тела. Через некоторое время случился спазм кишки, и вот тогда узлы как бы "встали на место", что сопровождалось кратковременной сильной болью, но затем наступило облегчение. Сохранилось чувство "сухости" со стороны локализации узла и ощущение инородного тела как бы немного в глубине прямой кишки, легкие непроизвольные сокращения. Выпадения узлов при дефекации продолжились, на ощупь безболезненные, плотные, самостоятельно "запрыгивали" внутрь спустя 3-4 минуты после дефекации, во время очредного выпадения, при "заскакивании" возникло ощущение, будто геморроидальный узел лопнул, однако не было крови, зато возле анального отверстия обнаружил небольшое количество отвалившейся кожи слизистой, крови при этом, опять же, не было. 4-9 День после описанного выше случая с якобы лопнувшим узлом, чувство жжения в аноректальной области усилилось многократно. Легкое облегчение приносила лишь поза на спине, с поджатыми коленями. Только с этого дня началось лечение. По рекомендации знакомого врача купил суппозитории "анузол", которые вставлял, предварительно смазав мазью "лиотон". Моё состояние резко улучшилось, исчезли спазмы, узлы при дефекации были не такими огромными и быстрее заскакивали обратно, уменьшилось жжение, полностью пропало распирание и т.П., И я по глупости решил, что иду на поправку. Диета никак не корректировалась, злоупотреблял копченостями и мучным (бутерброды с колбасой ел, тушеную капусту, сосиски, жареную курицу, рис и т.П.), Анузол был заменен на "релиф адванс", которые вводились не так туго, так же начал пить эскузан, три раза в день, как в инструкции. И в один "прекрасный" день после суток без опорожнения кишечника случилось аж пять дефекации, три - с обильными выделениями каловых масс, две - с жидкими, и вот после пятой геморроидальные узлы не спешили залезать обратно. Сперва они были не очень большими, один твердый, другой помягче и побольше, вокруг одного из них наблюдалась описанная выше эрозия, слегка болезненная и "жгущая" при прикосновении. Но затем они начали краснеть, и я решил вправить их обратно, что и сделал, надев медицинскую перчатку и смазав палец лиотоном. Снова появилось чрезвычайно сильное жжение и распирание, впрочем, узлы снова "встали на место" и соответственно стало полегче. Но на фоне вышеописанного я решил изменить подход к делу. 10 День - 18 день (настоящее время) снова купил "анузол", а так же таблетки "детралекс". Снизил количество выкуриваемых сигарет с двух пачек "крепких" до одной "суперлегких", количество выпитого кофе сократилось с 12 чашек в день до двух. Предварительно поголодав сутки, полностью отказался от жирного, жареного и копченого, ем овсяную и гречневую кашу, курицу "на пару", немного сухарей, помидоры, огурцы. Начал делать рекомендованные при геморрое физические упражнения, а так же сокращение мышцы сфинктера. В результате, в первый же день после дефекации узлы не выпали, на второй выпали, но были значительно меньших размеров чем до этого, и не то, чтобы "заскочили обратно", как до этого, а сами зашли, даже неощутимо, но уже внутри "встали на место" как и раньше, причём со значительно меньшим дискомфортом. Далее узлы вообще не выпадали, однако при натуживании иногда чувствуется "ход" шишки в прямой кишке. Значительно снизился дискомфорт после дефекации, улучшилось состояние в целом, три дня назад к физическим упражнениям добавились и прогулки (до 1-1.5Км в день). Тем не менее, после дефекации в течении нескольких часов при положении стоя (особенно при ходьбе) или сидя появляется ощущения жжения в аноректальной области, там, где шишки. При наклонах туловища вперед или в положении лёжа, это ощущение пропадает, а через 4-5 часов после дефекации - пропадает полностью. И хотя это уже несравнимо лучше, чем в начале обострения, тем не менее это не позволяет мне в полной мере вернуться к нормальной жизнедеятельности. Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки, свечи, или мази нужно использовать, чтобы купировать жжение? Возможно, стоит продолжать рекомендованный "профилактический" приём детралекса по 1 таблетке 2 раза в день? Увеличить или уменьшить физическую активность? Пересмотреть диету? И т.П. Сейчас, к сожалению, нет возможности обратиться к врачу на очную консультацию, ведь в скором будущем мне предстоит путешествие на море, от которого - мне даже страшно спрашивать, возможно, лучше отказаться?
Диета№3, исключить острое, соленое, перченое, алкоголь Подмываться после дефекации прохладной водой Таб Детралекс по схеме как при остром геморрое Свечи проктоседил по 1 свече 1 раз в день При болях свечи анестезелол, либо местно катеджель или эмла Дюфалак по 20 мл ежедневно Но при Вашей ситуации нужно задумываться об операции, целесообразнее проведение дезартерилизации геморроидальных узлов с лифтингом и мукопексией