Консультации / Проктология

Шишка у заднего прохода

Пару дней назад образовалась небольшая "шишка" чуть ниже анального отверстия (см. фото). На ощупь мягкая, как вздутая вена. При надавливании слегка болит, возможно она слегка воспалилась. Повреждений и крови не обнаружил. Ходить и сидеть, в принципе, не мешает, но чувствуется некоторый дискомфорт в области заднего прохода. Дефекации не мешает (или пока не мешает), т.к. вздутие находится немного в стороне от ануса. Когда кашляешь или чихаешь, то чувствуются резкие болевые ощущения этой шишки, которые сразу же исчезают. Возможная причина появления - нагрузки на пресс в спортзале (сильное натуживание). Мне 25 лет. Подскажите, что это, как и чем это лечить самостоятельно. Раньше никогда такого у меня не было. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки воспаления наружного геморроидального узла с исходом в тромбоз. Как самостоятельное заболевание эта ситуация встречается крайне редко, особенно в Вашем возрасте. Гораздо чаще это проявление других, более серьёзных проблем. Вам необходимо пройти полноценное обследование у проктолога. Только так можно выставить точный диагноз, выявить причину его развития и провести полноценое лечение.