Консультации / Проктология

Язвенный колит

Здравствуйте! Прилагаю результаты колоноскопии и гистологии. Подскажите, пожалуйста: 1. В гистологии написано "колит в стадии ремиссии", а по протоколу колоноскопии "множественные эрозии". Т.е. эрозии сохраняются даже в ремиссии? Или при наличии эрозий это все-таки не ремиссия? 2. В гистологии указана "очаговая гиперплазия" - это обычная картина при язвенном колите? Слово "гиперплазия" несколько пугает. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Да, такое возможно. Гистологическое исследование говорит не только о природе язвы, но и о наличии активного воспаления в ней. Язва — это не только визуальный дефект ткани. При язвенном колите в тканях идут несколько процессов, в том числе и гиперпластические (избыточное разрастание). К раку это не имеет никакого отношения.