Консультации / Гастроэнтерология

язвенный колит

Выписной эпикриз мужа: находился в стационаре с 26.12.2010 по 14.01.2011, диагноз: хронический язвенный колит с преимущественными поражениями левых отделов толстого кишечника. Больной поступил с жалобами на преиодические приступооборазные боли в животе в основном вокруг пупка, частый кровянистый стул за 12 часов до 6-7 раз, стул жидкий практически без каловых масс. ФГС: поверхностный антральный гастрит, колоноскопия: кишечник осмотрен до середины поперечно-ободочной кишки, с 45 см слизистая отечная, рыхлая с множеством геморрагий, на момент осмотра без кровотечения. Была взята биопсия, диагностирован ишемический колит в области нисходящего отдела ободочной кишки, по биопсии диагностирован хронический язвенный колит. Гистология: отечная слизистая толстой кишки с очаговыми кровоизлияниями, поверхностными мелкими эрозиями, учатсками с выраженными дистрофическими изменениями слизистой и очаговой лимфоцетарной инфильтрацией. ЭКГ: ритм синусовый, изменений нет. УЗИ: диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Ан крови при поступлении: Нв 157 г/л, Л. 12,4*10(9), тромб 243 тыс, н. 76 %, л. 15,6%, м. 7,7%, СОЭ 9 мм/ч. общий белок 56 г/л, билирубин общий 15,8 мкмоль/л, АЛТ 12 ед/л, АСТ 18 ед/л, амилаза 67 ед/л, гамма-ГТП 24 ед/л, калий 4,3, натрий 139, хлориды 104 ммоль/л, ПТИ 95%, фибриноген 4,22 г/л, при выписке Нв 160 г/л, л 12 тыс, СОЭ 2 мм/ч. Ан мочи при поступлении: УВ 1025, белок 0,04 г/л, Л 1-2 в п. з., диастаза мочи 647 ед/л, в динамике. Кал на скрытую кровь резко положит (++). Лечение сульфасалазин по 1 гр 4 р/д с фолиевой кислотой, витамины В1, В6, ношпа, мезим форте, метранидазол 1 т/3р/д. На фоне проводимой терапии самочувствие улучшилось, больной переведен на дневной стационар, продолжает принимать сульфасалазин по 1 г 4 р/д ферменты, фолиевую кислоту Скажите, пожалуйста, правильный ли диагноз поставлен или стоит дообследоваться в другой больнице
Здравствуйте! По описаню диагноз правильный, но необходимо исключить амебиаз, так он также может быть по клинике аналогичный НЯКу. Не совсем понятно почему на гистологии описывается ишемический колит... сколько лет вашему мужу? С уважением, М.А.
спасибо. мужу 42 года. бактериологический посев ничего не выявил никакой инфекции. просто врач не вписал это в выписной эпикриз. скажите, как часто нужно сдавать кровь и мочу для контроля при приеме сульфасалазина и как следить за состоянием печени и поджелудочной
бак., посев не покажет, амёбу ищут по другому, это лучше уточнить у инфекциониста, просто бывает такое что лечим НЯК и а там амёба... хотя метронидазол ее убивает. Кровь сдавать первое время раз в месяц, а далее по необходимости, раз в 3 месяца. Думаю что печень выдержит. Не переживайте. С уважением, М.А.