Консультации / Отоларингология

Страдаю от тонзиллита

Я страдаю хроническим тонзиллитом и ощущаю сильнейший дискомфорт, мешающий мне нормально жить. Из миндалин постоянно выходят огромные тонзиллитные камни НО они выходят не полностью, как-будто там ещё что-то остаётся. В общем я страдаю от ощущения инородного тела (этих самых камней) в миндалинах и я хочу избавиться от этого ощущения. Я часто хожу на чистки миндалин и трачу на это не малые деньги, но даже это мне никак не помогает. Тонзиллит у меня проявился когда мне было 18 лет, 2 года назад, тогда камни были намного меньше и выходили раз в полгода. Сейчас же камни стали огромными, выходят раз в месяц, и это ощущение чего-то инородного в миндалинах не покидает меня ни на миг. Хотела вообще удалить миндалины и не мучаться больше. Но мой лор врач, проводящий мне чистки миндалин, говорит что лучше этого не делать, т.к. они защищают организм от вирусов и прочего. Стоит ли мне их удалять? Как избавиться от этого ощущения? И почему эта болезнь решила так неожиданно проявиться, без какой-либо причины?
Добрый день! Для решения вопроса о тактике лечения необходимо пройти обследование на определение жизнеспособности небных миндалин. Сдайте посев из зева на флору, биохимию крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), общий анализ крови и мочи, сделайте ЭКГ. После обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения - если миндалины не работают и являются лишь источником постоянной инфекции, необходима тонзиллэктомия.