Консультации / Отоларингология

Эксудативный отит у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 года, в прошлом году с походом в сад начались частые отиты, раз в месяц, т.е. как сопли, так горло и уши. Летом передышка была. В конце октября заболели, нос, горло уши, так и по сей день. 5 дней лечимся, (антибиотик аугументин, в нос називин, горло полоскать и супрастин), 5 дней передышка, далее приходит папа с работы заболевший и у ребенка опять двухсторонний эксудативный отит. Лечимся флуимицином с антибиотиком ингаляции, в нос снуп, супрастин....оттипаксом в уши+димексидом турунда. 5-7 дней лечение , 4-5 дней передышка и опять источник инфекции- ребенок с соплями с новой силой. Жалоба разовая на правое ухо, хотя доктор проверил на аппарате и зафиксировал опять двухсторонний отит с жидкостью. Лечимся оттипаксом+ закапывание и турунда с димексидом+нос називин и горло полоскаем. Несколько дней затишье, долечиваем что есть, врач сказал что все нормально, эсскудата нет. Сходили сдать кровь, там на нас кашлянули и опять потекли жидкие сопли. Начали пить антибиотик вильпрофен 1/4часть таблетки, в нос ксилен , в уши оттипаксом и димексидом.. сдали мазок из зева, пока результата нет. Общий анализ крови ничего плохого не показал. Доктор, скажите, пожалуйста, как нам решить эту проблему? Спасибо
Здравствуйте. В целом, Вы сделали всё, что могли. В план обследования ребенка с экссудативным средним отитом обычно включается обследование носоглотки на предмет гипертрофии аденоидов, а также нёбных миндалин с целью выявления их хронического воспаления - тонзиллита. Далее, чтобы не ограничивать развитие речи малыша (при экссудативном отите снижен слух, а значит, страдает развитие речи), срок наблюдения и попыток консервативного (без операции) лечения ограничивают 6-ю месяцами. Если по истечении 6 месяцев при тимпанометрии вновь определяется жидкость за барабанной перепонкой - малышу показана тимпаностомия (она же - шунтирование барабанной перепонки), часто одновременно удаляют аденоиды, у детей с хроническим тонзиллитом - и гланды. Посмотрите, пожалуйста, короткую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья малышу!