Консультации / Отоларингология

Наружный отит тонзиллит частые простуды

Здравствуйте! Регулярно возникают проблемы по части ЛОР - органов. С детства - серные пробки, один слуховой проход анатомически сужен. Также мучилась с хроническим тонзиллитом, сейчас пробок нет, но беспокоят частые боли в горле. Малейший сквозняк - сразу реагирует горло, частые простуды. Постоянно повышенный ЦРБ. Сейчас поставили диагноз наружный отит, врач назначил капли Комбинил + Левомеколь и физио процедуры- прогревание. У меня два вопроса: - как в дальнейшем можно предотвратить возникновение отита, ангины и серных пробок, существуют ли какие-то профилактические меры? - возможно ли, что причина моих частых болезней связана с иммунитетом и мне уже требуется консультация иммунолога? Прошу прощения за сбивчивость сообщения и благодарю Вас за ответ!
1. Эти заболевания имеют разную природу, поэтому профилактика у них тоже разная. Для предотвращения наружных отитов желательно не травмировать кожу слухового прохода, выполняя его туалет. Если у Вас часто образуются серные пробки, лучше вообще не чистить уши. Для профилактики ангин нужно постепенно закаливать свой организм. 2. Иммунитет в этом отношении страдает очень серьёзно, поэтому консультация специалиста весьма желательна.