Консультации / Терапия

Утренняя диарея

Добрый день! Неделю назад началась такая история... каждое утро просыпаюсь от "бурчания" в кишечнике и позывов сходить в туалет... бегу в туалет, и там проносит (не прям жидко-водянисто, а просто мягко). После этого становится легче, но отсутствует аппетит на протяжении нескольких часов... Извините за подробности, но по другому это описать не получается( Уже неделю так, каждое утро... Из диагнозов имеется ГЭРБ, но в состоянии ремиссии. УЗИ делал в январе и там было всё хорошо. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Может это нервяки меня доводят? Стресс в связи с работой постоянный. Крови в стуле нет, слизи тоже нет... Утром, как по часам, происходит бурчание и позыв в туалет в 6:30 утра, примерно в это время...
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Но для исключения органического расстройства попробуйте сдать копрограмму+ скрытую кровь, кал на простейшие и паразитозы, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, УЗИ ОБП.