Консультации / Гастроэнтерология

Хроническая диарея

Здравствуйте, Павел Михайлович. В возрасте 10 лет переболел сальмонеллезом, с тех пор мучаюсь с постоянной диареей и болями в нижней части живота. Мучаюсь я уже 12 лет, ставили разные диагнозы Дисбактериоз, Гастрит. назначали различные схемы лечения, ни одна не дала действенного эффекта. Опишу вкратце свое состояние: Обычно после еды или в утренние часы начинаются боли после которых почти что сразу возникает непреодолимый позыв к дефекации. После дефекации, боли обычно проходят. Стул бывает от одного до семи раз в неделю, обычно в начале стул сформировавшийся (часто с слизью) но потом становится кашеобразным или вовсе водянистый. Часто приступы провоцируют нервные ситуации. Например в транспорте приступы бывают очень частыми, поэтому чтобы хоть как-то выбираться из-дома мне приходится регулярно принимать лоперамид. Без лоперамида я банально не могу добраться до работы. Но иногда на фоне лоперамида случаются запоры и они доставляют очень сильную боль... Собственно вопрос: Можете ли Вы посоветовать хотя бы примерно к какому заболеванию это может относится, Какую диагностику следует провести, где это лучше сделать в Москве? Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Подобная клиническая картина может отмечаться при очень многих заболеваниях и состояниях: по этой проблеме написаны целые монографии. С планом обследования необходимо определяться в каждом конкретном случае. С данными уже проведенного обследования Вам следует проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Диагностических центров существует достаточно много и в Москве и вне Москвы. Выбрать конкретное лечебное учреждение можете для себя только Вы сами.